среда, 12 июня 2013 г.

ОБЗОР: экологические средства для ручного мытья посуды


И кажется, 21 век на дворе , и посудомоечные машины уже давно изобретены, но все равно мы моем и моем посуду руками. Своими или руками домработниц - не важно. Сегодня мы попробуем рассказать о средствах, которые помогают делать эту рутину приятным, безопасным и полезным времяпрепровождением.


Мы выбрали для сравнения и тестирования самые натуральные средства для ручного мыть посуды, наши подопытные:  







Что их всех объединяет?

Все имеют сертификаты международных эко-организаций. Это значит,  не менее 95% использованных материалов- органика. Все средства гипоаллергенны ( подтверждено дерматологами). Все ингредиенты биоразлагаемы и произведены с учетом норм экологического земледелия. Без отдушек ( если парфюмированы, то только исключительно натуральными эфирными маслами). Экологически чистое производство, не наносит вреда окружающей среде. Упаковка полностью перерабатывается. Не тестируется на животных.

Теперь начнем по порядку.



Понравилось, что  жидкость хорошо пенится, тщательно отмывает загрязнения,  запах легкий, без настораживающей химии, не оставляет запаха на посуде. Жирную посуду отмыл на ура. И самое важное, у человека с чувствительной кожей не возникло раздражения при контакте со средством. Но не понравилось, что через дозатор выливается больше жидкости, чем надо, из-за этого быстро расходуется.  Хотя на семью из 2 человек бутылки на 500мл хватает на 3 месяца.



У немецкого производителя KLAR мы взяли тестировать средство для мытья посуды деликатное (есть еще апельсиновое). Сразу заметим, что жидкость гелеобразная ( это же концентрат), без запаха , хорошо пенится, не остаются разводы на посуде, легко справляется с жирными остатками.  Очень понравился дозатор, ни одной капли не ушло без дела. А руки чувствуют себя лучше , чем после посещения косметического салона. Правда-правда. Очень понравилось средство. И еще самое главное : если в доме астматик, то оно единственное на рынке, которое предлагается людям с такой проблемой.  Удобная эргономичная форма бутылочки , удобно держать, не скользит.



Экологичество средство для посуды ALMAWIN позиционируется как экономичный эко концентрат, но мы этого не заметили. Это, конечно, концентрированное средство ( гель), но расход как у обычного концентрированного средства. А остальное- только похвала немецким разработчикам. Легко справилось с жиром на посуде, отмыло так, как только после магазина принесли кастрюлю. До блеска, до сияния. И обалденный аромат. Лемограсс и эвкалипт делает процедуру не очень всеми любимую в приятное занятие. Легкий аромат остается на губке даже после мытья. Стекло отмыло так , что не надо протирать- никаких разводов.  И естественно, руки. Забыли, что мыли посуду. Ручки как у ребенка, нежные и мягкие, и еще приятно пахнут. Удивительно приятное и эффективное средство.



Из всех представленных средств - жидкость от ECODOO самое дешевое средство. Но качество мытья нас порадовало. Экологическое жидкое средство легко и обильно пенится, моет тщательно. Расходуется очень экономично. Производители утверждают , что этот ультраконцентрат в 4 раза меньше расходуется, чем обычные моющие средства. Легкий запах грейпфрута не отдает химическими отдушками.  Алое делает руки после мытья посуды мягкими, шелковистыми.  Единственное, что напрягает, это широкая бутылочка, не удобно держать. А еще приятно, что все этикетки печатаются на 100% перерабатываемом сырье. Мелочь, а приятно быть  в борьбе за экологию даже, когда моешь посуду.



Жидкость для мытья посуды от канадской компании ATTITUDE есть с запахом иланг-иланга/лайма или грейпфрута/бергамота. Мы  взяли на пробу с запахом лимона. Хотя на бутылке написано концентрат, но по сравнению с KLAR и ALMAWIN  не такой густой. Ароматизатор – эфирное масло лимона (ну или иланг-иланга), очень приятный запах. Жидкость не густая, белого цвета, имеет приятный запах. Пены немного, но отмыл жирную сковороду даже в холодной воде. По инструкции это средство надо добавлять в раковину с водой, тогда расход будет минимальный. И одной бутылочки на семью из 4-х человек хватит на  полгода. Не верится. По инструкции нужно применять средство добавляя его в раковину с водой, по 2 мл раствора на 1 литр горячей воды, т.е. в среднем 15 мл на стандартную кухонную раковину. Если же вы моете стандартной губкой под проточной водой, то расход получается большой, пены не много, но с жиром справляется, как в горячей так и холодной воде. Не очень удобная форма бутылочки, скользит в руках. Но вот оформление очень оригинальное и запоминающееся. Это понравилось. И еще заметили, что жидкость обладает каким-то водоотталкивающим эффектом: посуда высыхает прямо на глазах.  Еще состав настолько экологичный, что средство рекомендуют брать в поездку за город, природе не навредите. Крышечка удобная, плотно закрывает бутылочку, не надо надавливать.



Натуральная жидкость для мытья посуды от BENTLEY ORGANIC хорошее только,если мыть нежирную посуду. Если жирная посуда, то приходится мылить дважды. За счет того, что очень жидкое, быстро расходуется ( невозможно набрать в губку мало средства, а обратно  в бутылку не нальешь). Приятный запах, руки не сушит. В принципе хорошее средство, только расходуется быстро.

Мы провели небольшой тест с некоторыми самыми популярными моющими средствами. Все они классные и каждое по-своему уникально. Выбор за вами, но работу они знают свою и умеют выполнять.

вторник, 4 июня 2013 г.

ОБЗОР: экологические средства-пятновыводители

Этот рассказ о том, как можно быстро эффективно бороться с пятнами.

Лето, много движений, кругом зелень, созревают фрукты-все это может привести к появлению нежелательных трудно выводимых пятен на одежде детей и взрослых. Как с наименьшими потерями и наилучшим результатом решить проблему пятен на одежде? Да еще желательно, чтобы средство было максимально натуральным и без всяких последствий на коже.
Современные экологические средства легко решают эту задачу без применения серьезных химических формул, неблагоприятно влияющих как на руки человека, так и на окружающую природу.



Мы протестировали несколько средств:

экологический пятновыводитель ECOVER (200мл - 299рублей)

натуральное гипоаллергенное желчное мыло KLAR (250мл - 249рублей)

экологическое желчное мыло-пятновыводитель ALMAWIN (100г - 119рублей)

экологическое чистящее средство для всего на свете на апельсиновом масле ALMAWIN (500мл519руб.)

Под каждым описанием мы публикуем отзывы нашей фокус-группы - покупателей. К сожалению, мы все настолько ленивы, что оставлять комментарии на сайте не любим, зато рассказать по телефону или при доставке не составляет проблем. Заранее извиняемся, это не прямая речь, а записанная со слов пользователей.

Нам почти всегда задают один и тот же вопрос: как безопасный состав пятновыводителя может справиться с такими загрязнениями, которые не под силу агрессивно-сильным химическим препаратам? С удовольствием отвечаем, поскольку сами в этом детально разобрались. Итак, что делает стиральный порошок или любое другое моющее средство эффективным? Конечно , наличие ПАВов - поверхностно-активных веществ, которые и борются за чистоту Вашей вещи. Состав ПАВ обыкновенных моющих средств ( не будем утомлять Вас перечислением химических формул) таков, что вызывает аллергические реакции не только кожи , но и дыхательных путей. Во избежание таких тяжелых последствий , а также учитывая свою ответственность за экологию окружающего мира, каждый производитель экологической бытовой химии ищет такие компоненты (и находит в природе), которые в сочетании дают непревзойденный результат.


Если учесть, что ECOVERпионер в разработке натуральных средств по уходу за домом, то этот экологический пятновыводитель уже проверен годами и должен вызвать заслуженный интерес у наших покупателей. В специальном составе пятновыводителя на натуральной основе ПАВ должен содержать только натуральные компоненты (для любознательных: F.A.M.E.E. - Fatty Acid Methyl EsterEthoxylates - это ксилаты сложных метиловых эфиров жирных кислот) или самые новые и безвредные сахарные ПАВы, вырабатываемые из картофеля, кукурузы, сахарного тростника, свеклы. Для усиления эффекта в экологический пятновыводитель ECOVER добавлены натуральные энзимы (специальный белок, ускоряющий процесс эффективности стирки)- протеазы, амилазы и липазы (не бойтесь, это не ГМО). И все! Наслаждайтесь. Обработайте грязное место составом помощью специальной встроенной щеточки, и стирайте как обычно. Состав работает и при низких температурах. Очень удобно, что можно не соприкасаться со средством - вдруг у Вас сверхчувствительная кожа, например.
Вот несколько отзывов от наших покупателей, которые уже попробовали экологический пятновыводитель ECOVER:
Катерина: Предпочитаю только этот пятновыводитель , для меня удобен благодаря щеточке, которая обеспечивает экономный расход средства, при этом можно не тереть ткань, смоченную пятновыводителем, а просто потереть пятно этой щеточкой. Просто наношу его на пятна перед стиркой за несколько минут. И больше не могу найти пятно на вещи.
Татьяна: Попробовала, понравилось, но стойкие пятна плохо все-таки отстирывает. Приходиться замачивать. Радует его био-состав (если сравнивать с обычной химией после которой вещи быстрее изнашиваются и проблемы со здоровьем бывают). Атопический дерматит исчез.
Анна: Не отстирывает никакие пятна, ни застарелые, ни свежие. Вроде сделала по инструкции: нанесла, кинула в машинку, а следы от пюре как были так и остались, больше брать не буду.





А вот немецкие компании KLAR и ALMAWIN разработали инновационный органический продуктудивительно желчное мыло - антипятин для избавления от любых загрязнений с нелиняющих тканей, их происхождение и сложность не имеют значения. Основные компоненты желчного мыла - кокосовый жир и бычья желчь (не пугайтесь!). Оба они обладают уникальными моющими и жиро-растворяющими свойствами, а вместе раскрывают максимальный потенциал друг друга: липазы и протеазы, содержащиеся в бычьей желчи, активно атакуют частицы загрязнений и эффективно их растворяют. Желчное мыло бережно удаляет пятна от вина, кофе, шоколада, соусов, чая, фруктов, крови или чернил со всех видов текстиля (кроме шерсти и в местах с измененным цветом), при всех температурах, справляется даже со старыми и прочно-въевшимися пятнами. Под действием активно моющих ингредиентов Вы легко забудете о пятнах и загрязнениях на воротниках, манжетах рубашек, жирные загрязнения на ковре и обивке, липкие загрязнения, остатки от макияжа, пятнаи все это за счет органического состава. Состав полностью отвечает строгим европейским требованиям к натуральным продуктам. Дерматологические тестирования институтов Германии подтверждают абсолютную гипоаллергенность и безопасность продукции для детей и людей с чувствительной кожей.

Натуральное жидкое желчное мыло KLAR без отдушек и красителей, безопасно не только для аллергиков, но и для астматиков. Удобная насадка в виде щетки позволяет более тщательно обработать каждое пятно перед стиркой.
Отзывы об этом средстве наших покупателей:
Алла: Пробовала его специально для обработки воротников и манжет рубашек. Не скажу, что мне оно понравилось в использовании: было сложно равномерно нанести и вспенить. Насадка, на мой взгляд, достаточно жесткая, мыло выливается из одного большого отверстия посередине и на щетке не задерживается, соответственного пользы от этой щетки никакой. Само средство на серьезных пятнах не тестировала, а с городской пылью на воротниках и рубашках справляется хорошо.
Галина: Удаляет любые пятна, реально супер! но очень быстро заканчивается.
Регина: Отстирывает великолепно, но очень жидкий по составу, скорее как вода, а не гель. В итоге, быстро закончилось.

Кусковое желчное мыло ALMAWIN добно не только в домашних условиях, но и в путешествиях, например. Даже из грязных процедур можно сделать себе приятно!!
Гретта: Отличное безопасное и природное средство для застирывания детских вещей и не только. Пятна недельной давности уходят только так. Рекомендую всем мамочкам!!!
Галина: Обчихалась, пока застирывала пятна. Однако с одного раза все жирные пятна отстирались. И практически без усилий.
Наталья: После того, как родила второго ребенка на пробу взяла кусок этого желчного мыла для застирывания - сразу СССР припомнила. Хорошо отстирывает все. Рекомендую тем, кто не хочет первые месяцы детскую одежду в барабан машинки класть.
Елена: У меня с одного раза отстирались старые масляные пятна на пальто: намочила, потерла, оставила на полчасика, постирала! Очень рада, что можно забыть о химчистке)


Экологическое чистящее средство-КОНЦЕНТРАТ для всего на свете на основе апельсинового масла ALMAWIN еще называют «все в одном». Почему? Да, за многофункциональность. Оно и растворит, и пятна выведет, и чистит любую поверхность до блеска - надо только правильно выбрать дозировку. Не верите? Тогда попробуем Вас убедить.
Концентрират с апельсиновым маслом ALMAWIN работает как растворитель и легко расщепляет жир, поэтому прощаемся с въевшимися удаляет пятнами со всех поверхностей (не важно, с вещей, ковров или мебели), а еще освобождаемся от неприятных запахов ( покупатели утверждают, даже с кошачьим запахом справляется ) ,и можем применять как универсальное бытовое чистящее средство. С его помощью Вы можете убрать следы от всего на свете: жвачки или шариковой ручки, лака для ногтей или масляной краски, каплю клея или рисунок от резины на полу. Учтите, этот концентрат можно варьировать по консистенции: например, он будет молочно-белым, если его разбавить, а можно использовать и в концентрированном виде - Вы сами определяете, сколько средства необходимо использовать. Откуда столько полезностей? Вроде ALMAWIN спользует в своей продукции только натуральные безвредные ингредиенты? Разработчики умудрились скомбинировать две составляющие: цитроно-лимонные терпены (компоненты из кожуры собственно апельсина) и те самые растительные сахароидные ПАВы. Это абсолютно натуральные вещества, но в совокупности получилось уникальное натуральное и универсальное моющее и чистящее средство. И для усиления чистящего эффекта и борьбы с неприятными запахами ученые добавили этиловый спирт и травяные экстракты (из корня валерианы, цветов хмеля и ромашки, листьев бальзама и скорлупы грецкого ореха), которые повышают эффективность - вот так все просто.Но мы должны Вас предупредить: здесь работает принцип «не перестарайся». Поскольку используемые в средстве цитроно-лимонные терпены (растворитель) хотя и являются природными компонентами кожуры апельсина, но при этом небезобидны для человека, и надо опасаться от попадания его в организм. Поэтому соблюдаем меры предосторожности, храним в закрытом виде и убираем подальше от детей. В зависимости от степени загрязнения используем от 2 до 4 крышек (30 - 60 мл) на 5 литров воды. Проверяем действие сначала на небольшом кусочке материи, которую надо чистить, чтобы избежать ненужных дырок. Не забываем, что это концентрат. И еще, этот препарат огнеопасен. Не испугались? И правильно. Ведь сертификаты Ecogarantie и Vegan добавляют уверенности в натуральности продукции.
Вот что говорят те, кто уже попробовал концентрат ALMAWIN
Светлана: Как любительница животных настоятельно советую всем приобрести этот чистящий крем - я в восторге!!!! Мои кошли обожают нежиться на диванах, почистила после них мебель этим средством - все как новенькое, а запах, хоть и резковат, просто чудо. Попробовала почистить ковровое покрытие - опять-таки очистило классно. А еще оно удобно в использовании и концентрированный, мне хватит на долго. Настоятельно рекомендую.
Ирина: Про пятна на кафеле и на плите я забла сразу, а вот проверка на пятнах от фломастеро не удалась: даже после второго раза на футболке пятна еще заметны. и еще: запах действительно резкий, но приятный.
Дарья: Развела концентрат в теплой воде и легко избавилась от следов ручки на белом кожаном кресле: протерла, оставила тряпочку, смоченную в растворе, на ночь - через день пятна пропали.

Для усиления эффекта при стирке пользуйтесь натуральными бесфосфатными порошками и кислородными отбеливателями. Пожалуйста, не пользуйтесь порошками химического происхожденияих действие может нейтрализовать эффективность натурального пятновыводителя. И по умолчанию, в составе всех пятновыводителей Вы никогда не найдете производных нефтепромышленности, все продукты обладают способностью к био разложению. Вода после использования натуральных средств для стирки  ECOVER, KLAR или ALMAWIN не причиняет вреда ни людям, ни животным, ни окружающему миру.

Как читать этикетку на органических средствах личной гигиены для женщин?


Хотя тема натуральных и органических продуктов приобретает все больше и больше сторонников и последователей, а количество информации растет не по дням, а по часам, мы, действительно, до сих пор путаемся в том, что искать на упаковке при выборе органических продуктов личной гигиены. И вот почему:

• маркировка всех продуктов личной гигиены регулируется Администрацией по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), а FDA до сих пор не регулирует "органические" претензии.

• национальная органическая программа США (NOP), которая регулирует натуральные продукты, не имеет правовых полномочий по регулированию "органический" средств личной гигиены.

Чтобы не сойти с ума, мы предлагаем (на основе собственного опыта) несколько важных моментов, которые нужно иметь в виду, когда вы сканируете те или иные  органические товары женской гигиены на полках магазинов:

• Некоторые органические продукты личной гигиены сертифицированы согласно стандарту USDA NOP и соответствуют тем же правилам маркировки органических продуктов питания.

• Некоторые органические продукты личной гигиены сертифицированы независимым стандартам со сторонними проверками их ингредиентов и методов обработки.

• Некоторые «органических» продуктов личной гигиены вообще не сертифицированы ни по какому стандарту.

• использование сертифицированных органических ингредиентов еще не означает, что сам продукт сертифицировано органический.

Определение органических продуктов личной гигиены не должно быть сложным. Вам просто нужно знать, что вы ищете.

Продукты и товары с логотипом USDA соответствуют стандартам Министерства сельского хозяйства США органических продуктов питания.


Вы также можете увидеть следующие надписи на органических товарах личной гигиены. Продукты, отмеченные этими значками, соответствуют неправительственным органическим стандартам.

 
Как сделать лучший выбор из тех органических средств, которые представлены на полках? Учитесь!

Главный принцип сертификации органической составляющей любого продукта или товара третьей стороной - прозрачный стандарт. Поэтому


• ищите в первую очередь сертифицированные органические средства личной гигиены. На некоторых продуктах личного ухода можно найти маркировку NOP "Продовольственный стандарт", также  Вы можете увидеть значок органического сертификата USDA на этих продуктах – это универсальные индикаторы натуральных продуктов. Другие компании используют независимые стандарты, которые созданы исключительно для предметов личной гигиены и косметики

• знайте, что означают разные стандарты и что должно быть в продукте, чтобы он получил такой стандарт на этикетке

• знайте, какие ингредиенты должны быть в средствах личной гигиены, а также те, которые вы должны избегать всегда и во всем

И помните: когда вы покупаете сертифицированные органические продукты и продукты, изготовленные из сертифицированных органических ингредиентов, Вы поддерживаете систему устойчивого управления сельским хозяйством, что способствует здоровью окружающей среды и всех жителей планеты.