среда, 21 марта 2012 г.

Как правильно выбрать размер подгузника?


Сегодня на рынке существует множество фирм, производящих одноразовые подгузники. Да еще и у каждой, как правило, есть несколько вариантов памперсов. Как же выбрать тот, который подойдет вашему малышу?  Ведь от комфортной посадки напрямую зависит впитываемость подгузника. На самом деле, здесь очень трудно дать совет, правильный для всех. Кому-то окажется вообще без разницы, какой памперс носить – да хоть марлевый подгузник, а чья-то попа окажется очень чувствительная и будет причинять массу проблем как малышу, так и его маме. 


Основной ориентир - размер подгузника. Рзмер определяется весом малыша. На любой пачке памперсов указано, на какой вес ребенка они рассчитаны.  Усредненная размерная шкала: 
новорожденные (NB) - до 5кг
размер S (mini) - 3-7кг
размер M (midi) - 5-10кг
размер L (maxi) - 9-14кг
размер XL (mxi+) - 10кг+


Границы весьма приблизительны, малыши одного веса могут сильно отличаться в объемах животика или попы, например!
Обычно опытные мамы советуют ориентироваться по нижней границе, указанной на пачке, или даже менять одноразовые подгузники чуть раньше, чем малыш дорастет до этого веса. 
Другие мамы на вес вообще не смотрят, а обращают внимание на комфорт малыша: как только начинает натирать и малышу становиться некомфортно - меняем размер. Правда, мамочки при это признают, что обычно размер приходиться менять ближе к нижней границе веса, указанной на пачке!
Любая мама посоветует не покупать подгузники впритык, а с запасом в килограмм. 
Кстати, для удобства рядом с весом и размером указывается количество подгузников в упаковке. 


Практический совет: если Вы впервые покупаете подгузник, то берите небольшую упаковку (очень многие производители такие выпускают). Это позволит с меньшими затратами протестировать новый продукт. 


Как должен сидеть подгузник? 


Отвечаем: должен сидеть достаточно плотно. Если подгузник отстает от кожи малыша, значит, Вы неправильно выбрали размер. А следовательно, свои функции подгузник выполнить не сможет! Также нужно следить, чтобы ребенку не было тесно, подгузник не должен сдавливать кожу, а после его снятия кожа должна быть сухой, на ней не должно быть никаких следов, а тем более опрелостей, сухостей или покраснений! 


Подсказки от производителей: 
1- Мууми (Muumi)


2- Сан Хербал (Sun Herbal)





3- Босоми (Bosomi)


Несколько простых правил успешного использования подгузников:
1- регулярно меняйте памперс на новый, что позволит избежать длительного контакта кожи малыша с влагой
2- тщательно обрабатывайте кожу при смене подгузника, обязательно нужно подмыть малыша и протереть кожу специальной влажной салфеткой
3- используйте только специальную детскую косметику под подгузник, что поможет дополнительно защитить нежную детскую кожу 
4- регулярные 10-20 минутные воздушные ванны обязательны для избежания опрелостей и воспалений
5- не используйте подгузник при повышенной температуре, ведь он закрывает часть тела малыша и мешает полноценной теплоотдаче


И напоследок, поводы для смены марки подгузников:
1- мокрые участки кожи - свидетельство не только того, что впитывающее средство не справляется со своей главной задачей, но и признак возможного пеленочного (контактного) дерматита
2- покраснения - явное свидетельство воспалений. Как правило, такие участки более горячие и имеют ярко-розовй оттенок. Это четкий сигнал, что детский организм подвергся атаке микробов!
3- раздражения и высыпания (мелкая сыпь, пятна, прыщики) свидетельствуют, что кожа малыша плохо переносит контакт с подгузником
4- плохое настроение - если малыш при сухой и чистой коже в подгузнике начинает капризничать или становиться раздражительным, это повод насторожиться и проследить за аллергической реакцией на гигиенические средства. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий